Les Écuries de la Bervillière vous accueillent dans un cadre agréable et calme. Nous mettons à votre disposition une cavalerie adaptée à tout public.

Située au cœur de la Dombes à St André de Corcy à simplement 20 minutes de Lyon, Les Écuries de la Bervillière vous proposent un large choix d'activités et de prestations autour de l'univers du cheval :

  • • Stages d'équitation à chaque période de vacances scolaires
  • • École d'équitation enfants et adultes, cours de dressage, de saut d'obstacles, de voltige
  • • Accueil des groupes scolaires dans le cadre de projets pédagogiques
  • • • •

En savoir plus

En savoir plus


Cours d'équitation, poney-club, concours, ...

nos Activités


Horaires Stage Marine Valot


Vos chevaux et poneys devront être échauffés au pas avant le début de la séance.
Merci d'être à l'heure !

 

Marine à une obligation professionnelle sur la journée du vendredi, de ce fait veuillez nous excuser, nous n'avons pas eût que d'autres choix que de faire trois groupes de 4 cavaliers au lieu de 3 pour tenir les horaires de cette journée.

 

Vendredi 22/02 :

*Groupe 1 8h00 : Maxime/Sirène, Marianne/Hike, Sarah/Bourriquette.

*Groupe 2 9h30: Romane/Agramant, Maxence/Artaban, Lisa/Clémentine, Paul/Chic.

*Groupe 3 11h00 : Elisabeth/Câline, Catho/ Sir Mac, Corinne/Blacko, Margot/Anakine.

*Groupe 4 12h30 : Alicja/Caramel, Céline/Triskelle, Nadège/ Gédéon.

*Groupe 5 14h30 : Ginette/Pat, Florence/Qeul Bill, Fanny/Topaze,Apoline/Utak.

 

Samedi 23/02 :

*Groupe 1 8h00 : Romane/Agramant, Sylvie/Aladin, Florence/Loukena.

*Groupe 2 9h30 : Maxence/Artaban, Paul/Chic, Lisa/Clémentine.

*Groupe 3 11h00: Alicja/Caramel, Cécile/Topaze, Fanny/Vertigo.

*Groupe 4 13h30 : MArianne/Hike, Nadège/Gédéon, Sarah/Bourriquette.

*Groupe 5 15h00 : Sophie/Pistache, Nathalie/Shangaï, Corinne/Blacko.

*Groupe 6 16h30: Florence/Quel Bill, Ginette/Pat, Méline/Bonnaventura's.


En savoir plus
Résultats Dressage 20 Janvier S.E.B - 23/02/19

Bonjour bonjour,

 

Ave un petit peu de retard voici les résultats de notre équipe Dressage lors du concours du 20 janvier à la S.E.B

 

- Club 3 Préliminaire : 1ère Apoline et Utak, 3ème Brian et Covic.

 

- Club 2 Préliminaire : 2ème Fanny et Anakine, 3ème Florence et Quell Bill, 4ème Méline et Bonnaventura's.

 

- Club 1 Préliminaire : 5ème Ginette et Pat.

 

- Club 3 GP : 4ème Apoline et Utak, 16ème Brian et Covic.

 

- Club 2 GP : 2ème Fanny et Topaze, 3ème Méline et Bonnaventura's, 4ème Margaux et Anakine, 5ème Florence et Quell Bill.

 

- Club 1 GP : 1ère Marianne et Nek', 3ème Margaux et Topaze, 10ème Ginette et Pat.

 

- Club Elite GP : 2ème Marianne et Nek'.

 

Bravo à tous pour ces jolis résultats, ainsi qu'à Elsa et aux supporters.

 

Prochain rendez - vous sportif le dimanche 3 mars pour notre équipe CSO à Chazey :)


voir les résultats

Planning fin de Saison - 23/02/19

CSO :

- 27 Janvier : La Combe du Bion

- 3 Mars : Chazey 

- 14 Avril : Equ'ain

- 12 Mai : : Chazey

- 9 Juin : Charette

 

Dressage : 

- 20 Janvier : La SEB

- 17 Mars : Malafretaz

- 7 Avril : Arnas Sauvageonne 

- 2 Juin : Passieu

 

Pony - Games :

- 10 Mars : Chazey

- 31 Mars : Dan Crys

- 27 et 28 Avril : Bervi - Games

 

N'hésitez pas à venir encourager nos différentes équipes :)


voir les résultats